富农智库 · 关注惠州民生

惠城区“永和苑”楼盘物业装修乱收费

发件人:匿名
发件时间:2019-03-04
发件类型:投诉

投诉内容

现该楼盘存在以下乱收费情况,请核查:1要求缴纳装修服务费,与物业服务费冲突,参考《惠州市房管局物业管理法律法规及热点问题解答(下文简称《问题解答》)-第156页第三条》之《惠州市物业服务收费管理实施办法》“惠州市人民政府令第72号“,属叠加收费。2要求缴纳电梯使用维护费,与物业服务费冲突,参考《惠州市房管局物业管理法律法规及热点问题解答》第159页第十四条第二款,属叠加收费。3装修施工许可证50元每件不可退,出入证10元每件不可退,是否符合《问题解答》中第157页第八条的成本监审要求,是否在物价局备案。4强制要求缴纳装修垃圾清运费用,砌墙、拆除飘窗收费高昂,是否违反《问题解答》中第161页第二十一条规定。两会期间高度敏感,请相关责任部门重视人民诉求,积极协调解决!
受理者:惠州惠州市住房和城乡建设局
操作人员:惠州惠州市住房和城乡建设局
回复时间:2019-03-04

惠州惠州市住房和城乡建设局

网友:您好!您反映的问题,属于物价部门职能范畴,为了您反映的问题能够得到更好解决,我们将您的来信转至市发改局处理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN