富农智库 · 关注惠州民生

市区开车乱鸣喇叭

发件人:匿名
发件时间:2018-08-14
发件类型:咨询

咨询内容

市区乱鸣喇叭破坏市民的工作和生活环境,专业技术人员上班要有相对安静的环境思考和工作,希望相关部门能够制止这种长期违法的行为
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市交警支队

尊敬的张女士,您好!关于市区开车鸣喇叭扰民问题,经支队交管科核实,目前市中心区三环路以内已实施禁鸣喇叭措施,市中心区入口及各主要道路设置有禁鸣喇叭标志,引导广大司机文明驾驶,切勿乱鸣喇叭。由于部分驾驶人文明交通素质参差不齐,加上鸣喇叭时间随意性大,发生时间短暂,采集证据或现场发现较为困难,鸣喇叭扰民现象时有发生。针对该问题,在日常管理中,我们会加强路面巡逻管控,及时纠正、依法查处违法鸣喇叭行为;借助各类媒体平台加大宣传力度,曝光典型违法案例,提升广大驾驶人文明素质,杜绝随意鸣喇叭,共同维护良好交通环境。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN