富农智库 · 关注惠州民生

农业户口转居名户口会影响自身原来农业户口的待遇么?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-09
发件类型:咨询

咨询内容

当地农业户口转当地居民户口性质会影响以前身为农业户口的待遇么?改成当地居民户口是不是就不能享有当地农业户口的待遇了?县政府都未全部统一,这让办理的人都内心慌慌的。
受理者:惠州大岭街道
操作人员:惠州大岭街道
回复时间:2018-08-21

惠州大岭街道

根据《广东省人民关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(粤公通字【2015】160号)文件要求,2016年1月1日起,全省取消户口性质划分,统一登记为居民户口簿和常住人口登记表不再标注户口性质,仅作“家庭户”和“集体户”标注。而网友所述关于待遇的问题,因涉及的权利义务范围较广,网友可以提供更具体的内容以便能针对性解答。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN