富农智库 · 关注惠州民生

三环路海伦堡院子红绿灯路段能否禁止鸣喇叭,设置限速抓怕设施?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-13
发件类型:投诉

投诉内容

市交警支队:1、我们是三环路海伦堡院子业主,小区旁边二三十米就是中信桥的红绿灯,货车泥头车不管白天黑夜长时间鸣喇叭,以及上小桥不限速导致红绿灯处车辆刹车、起步噪音超标六七十倍,多次向市交警局反映,没有得到处理。 2 请交警支队实地调查论证,在小区内测量噪音,看是否需要在三环路禁止鸣喇叭?限速多少?以及设置抓怕设施?3、此处红绿灯到了晚上,很多泥头车,货车闯红灯,请交警处理。 8月初惠东9死两伤特重大恶性交通事故是血的教训,请交警尽快处理此处交通隐患。 以上请予以尽快处理,使我们惠州交通环境越来越好,谢谢。
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市交警支队

您好,来信已收悉。关于三环路海伦堡院子路段管理问题,经江东交警大队勘查核实,三环路是惠州市区唯一的一条过境公路,属于国道G205线,既承担“过境公路”职能,同时还是国道的组成部分,尚未纳入大型汽车限行区域和禁鸣区域,大、小型车辆不受流量、不受时间限制行驶,交通较为繁忙,部分货运司机为了盈利“多拉快跑”、超载超限、闯红灯等违法行为确实存在,影响交通安全,也产生一定噪音扰民。针对该问题,目前三环路全程按规定设置有限速标志(主道60公里/小时、辅道40公里/小时),沿线每个灯控路口都有电子警察进行全天候违法抓拍,严查交通违法行为,有效控制车速。结合公安交警职责,近期市公安交警部门联合交通运输部门,在全市范围内展开了严厉打击大货车超载超限等交通违法行为,采取部门联动、异地用警、夜查行动等方式,通过设置检查卡点、流动巡逻查处相结合的方式,重点整治诸如三环路、金龙大道等重点路段。另外,针对群众反映三环路、金龙大道大型货车遮挡污损号牌、排队闯红灯等问题,交警支队充分应用大数据资源,创新技战法,实现了对涉牌涉证车辆的精准打击。2018年1月至7月期间,非现场录入大货车遮挡、污损号牌违法行为976宗,查处其闯红灯违法行为3128宗,极大震慑货车交通违法者,有力回应群众关于查处货车违法的期待。下步,我们会联合有关部门常态化对三环路开展综合治理。一是强化源头管控。由市交通运输部门严格落实源头治超重点措施,督促龙门县、博罗县的水泥厂进行整改,禁止为车辆超标准装载、配载,把好“出门关”。二是强化路面执法。市公安交警部门联合交通运输部门持续开展槽罐运输车辆执法专项整治行动,加强日常路面执法,逢车必检、逢超必查,保持高压态势。三是强化处罚规范。按照治超联合执法规定,严格实施“一超四罚”,采取顶格处罚、学习教育、限时停运等多种方法,对大货车违法实行零容忍、全方位打击,彻底消除安全隐患,努力为群众生活和出行营造良好的交通环境。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN