富农智库 · 关注惠州民生

惠州机场大巴,请您跟进时代步伐,运行到航班结束

发件人:匿名
发件时间:2018-08-09
发件类型:投诉

投诉内容

惠州机场目前已定位为深圳第二机场,千万干线机场,每年运输的旅客已达180万左右,方便了市民的出行,提升了惠州城市形象。然而,作为机场配套设施,惠州机场大巴确实极不相称的。1,惠城区发往机场的大巴班次明显偏少,上午两趟,下午两趟,很多三线城市机场大巴的发班班次远超惠州。2,机场返回市区的机场大巴末班车只到晚上9点左右,而不少航班却是9点以后抵达,这时却无大巴可坐,滴滴打车也漫天要价,到市区汽车站大约要100元,远超实际。惠州形象无疑大大减分了!3,已建成的惠州机场候机楼,为何还不投入使用?建议:1,机场大巴运行分航班结束,不要省那几块补贴钱。2,惠州机场候机楼尽快投入使用。谢谢!
受理者:惠州惠州市交通局
操作人员:惠州惠州市交通局
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市交通局

网友您好!2015年惠州机场复航后,我局同步开通惠城区、仲恺区、惠阳区+大亚湾区、惠东县、博罗县等6个县(区)至惠州机场的5条机场客运专线,并要求企业对应航班安排班次。但各条机场客运专线投入营运至今,因客源稀少,实载率不高,导致企业亏损严重,一定程度影响了服务质量。为提高机场客运专线的服务质量,满足乘客安全、快捷、舒适的出行需求,我局计划在今年下半年对机场客运专线实行公交化改造,并纳入TC管理模式由政府购买服务。感谢您的来信,如有疑问请致电我局陆路运输管理科,电话:0752-2829332,我局将有工作人员耐心为您解答。另外,惠州机场候机楼目前正在部署和装修中,待装修完成后及办理手续后将会开放。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN