富农智库 · 关注惠州民生

关于交通局对教练车验车的问题

发件人:匿名
发件时间:2018-08-11
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的市局领导!你好!我想咨询一下,市交通局为何每年都要对教练车进行验车?我们大老远的跑去市交通局就是为了给工作人员看一眼而已。真的有这个必要吗?难道一年多次的教练车二级维护还不能替代这个验车?据了解周边其它地市交通局对教练车都没有这一项检查。望领导能切实的为我们减轻负担。谢谢!
受理者:惠州惠州市交通局
操作人员:惠州惠州市交通局
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市交通局

网友您好,感谢您对我市驾培行业的关注,现就您反映的问题回复如下: 一、根据《广东省交通运输厅关于做好道路运输车辆2017年度审验工作的通知》(粤交运函〔2017〕3384号)和《转发广东省交通运输厅关于做好道路运输车辆2017年度审验工作的通知 》(惠市交函〔2018〕64 号)等文件要求,我局对教练车进行年度(每年)审验工作。 二、审验车辆的内容为: (一)《道路运输证》及《机动车行驶证》的合法、有效性; (二)车辆违章记录; (三)车辆技术等级评定情况; (四)驾驶培训教练车辆标识情况。 三、根据《广东省道路运输条例》第五十六条的规定,对逾期6个月未审验的车辆,我局将及时办理道路运输证注销手续。 感谢您对我市驾培工作的关注,您如有疑问,可咨询惠州市交通管理总站驾培股(0752-2829286),我局工作人员将耐心为您解答。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN