富农智库 · 关注惠州民生

合法二胎陪产假,工厂只付基本工资合法吗?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-09
发件类型:咨询

咨询内容

领导好:我是数码园南区一工厂职工,月薪固定工资,现准备请二胎陪产假15天,咨询公司人事部陪产假薪资情况,现确认回复陪产假15天只付基本工资,不付全额工资,但查询以下条规 :广东省人口与计划生育条例第三十条:符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖。那么公司说的只付基本工资是否涉及违法,多谢!
受理者:惠州惠南高新科技园
操作人员:惠州惠南高新科技园
回复时间:2018-08-21

惠州惠南高新科技园

尊敬的信访人:您好!2018年8月17日,惠南人力资源和社会保障所(以下简称惠南人社所)收到您在惠州仲恺高新技术产业开发区网站“网络问政”上咨询关于男职工在享受陪产假期间,公司仅仅发放基本工资是否涉及违反法律规定的问题。现回复如下:根据《广东省人口与计划生育条例》第三十条 符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方享受八十日的奖励假,男方享受十五日的陪产假。在规定假期内照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖。即在法定陪产假期间,用人单位应当给男职工支付正常工作时间工资。此外,如您还有其他问题,可以直接联系惠南人社所的工作人员,联系电话:0752-2598862(赵小姐)。此复。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN