富农智库 · 关注惠州民生

惠阳法官叶志光勾结开发商枉法裁判,逼人中领馆上访

发件人:匿名
发件时间:2018-08-11
发件类型:咨询

咨询内容

两年前我帮前妻首付一套房子,但因开发商一直没有竣工验收导致无法办理贷款和房产手续,2017年要求退款并赔偿无果后,起诉至惠阳法院,而法官叶志光作出的(2017)粤1303民初3325号《民事判决书》中漏洞百出,置法律不顾,以超出审限形成的证据作为认定本案合同效力的关键证据:1、法院应当在2018年1月13日前审结本案。但法院于2017年12月13日庭审结束后,一直拖延不判。直到2018年3月14日法院通知前去质证,才出示被告于2018年1月23日形成的《竣工验收备案表》,并被法官以此认定购房协议合法,不予退款。2、2018年12月13日庭审时法院要求开发商在7天之内向法庭提交涉案房地产的竣工验收证明文件,但被告在超出指定的期限内未提交。在得知被告未取得涉案房地产的竣工验收证明文件时,法院拖延本案判决等待被上诉人完善证据。从以上可以看出,法院无正当理由拖延判决,在被告证据不足时就给予时间让被告去完善证据,甚至不惜超出法定审限帮助被告完善好证据后才恢复庭审,并置原告的异议不理,采纳被告超出法定审限形成的证据来裁判本案。这样公然、赤裸裸帮助一方的判决书能让人息诉服判吗?一审法院的公正性何在?!法官叶志光是在打惠州司法的脸么?现在马上在惠州进行二审,二审法院是给惠阳法院擦屁股还是公正审理?无论二审如何,在此裁判书被纠正之前,我将在纽约向中领馆投诉惠阳法院和法官的枉法裁判行为,希望你们能早日通知叶志光,不要把惠阳司法仅有的一点脸丢光了!
受理者:惠州惠州市中级法院
操作人员:惠州惠州市中级法院
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市中级法院

您好,您反映的情况收悉,建议您向二审主审法官反映相关情况,我院会依法审判。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN