富农智库 · 关注惠州民生

拖欠员工工资,不给员工工伤做出任何赔偿

发件人:匿名
发件时间:2018-08-11
发件类型:咨询

咨询内容

民事诉状原告:李启甲,男,1967年7月25日出生,汉族,初中文化,农民,户籍地湖南省溆浦县龙庄湾乡柳沙坪柳冲组,身份证号433024196707258685.被告:尤加来,男,惠州市嘉盛家盛有限公司法定代表人(身份公司不愿提供)请求事项:一、请求依法判决被告赔偿我工资、住院护理费、住院生活补助费、交通费、住宿费、后续医疗费、营养费等共计人民币27100元。二、请求依法判决被告承担全部诉讼费用。事实与理由:原告李启甲于2018年2月28日来惠州打工,当时与惠州市嘉盛家盛家具有限公司签订了劳务合同书。3月14日上午我在车间上班作业不幸受伤,当日到白石医院治疗22天。住院期间,该公司领导对受伤职工漠不关心。仅医疗费由公司付给医院外,对伤者护理费(1人),住院生活补助费(2人)分文未给。本来伤情未愈,医生不肯下药,我只有被迫出院,出院后自己在惠阳租房暂住,自费买药治疗。5月17日,该公司同志被告回公司上班。被告到公司找领导说明自己伤情未愈不能负重劳动。不久,公司体贴职工伤情实际,单方施行改除劳务合同。在这种特殊情况下,4月9日,被告只好向惠阳区人力资源社会保障局申请工伤认定。4月26日,社保局下达了工伤认定判决书。5月10日。惠州市劳动能力鉴定委员会(确认)结论书补3个月误工工资。鉴定后,我曾多次与该公司主任李晓锋协商赔偿事宜,多次未做妥善处理。7月份,我身无分文,只有返回湖南老家养伤。7月26日,我打电话给公司车间主管刘卫平,委托他向公司主任李晓峰结清对我工商赔偿问题。7月27日上午刘卫平回电话说公司同意赔偿我两个月本人工资,另加3~5000营养费,要我来公司面谈。8月1日我与龙庄湾乡县人大代表、人民调解员工王西平同志来到公司与李晓峰面谈,并将我依法诉求赔偿清单交给公司,当场表示同意,xx请示厂长后明天签订协议付款。10分钟后,又出尔反尔回电说厂长不同意,只同意5000元,已经打到我卡上了,其他一切拒绝赔偿,简直是非法不了了之。7月2日晚上9点,我们向南方日报惠州工作站领导请求依法赔偿,日报工作站派记者向公司了解情况属实后,责成惠阳区人力资源保障协调处理。我作为一名农民工,家里又是贫困户,合法利益得不到依法赔偿、只有向惠州市人民法院提民事诉讼。根绝《国务院工伤保险条例》第三十二条《广东省工伤保险条例》、《最高人民法院关于人身赔偿安监适用若干问题的解释》等有关规定,请求人民法院判令被告对原告进行合理赔偿,确保民生,维护农民工的合法权益则不甚感激之至。此致惠州市人民法院原告:李启甲2018年8月11日
受理者:惠州惠州市中级法院
操作人员:惠州惠州市中级法院
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市中级法院

你好,您反映的情况收悉,建议您向案件主审法官反映相关情况。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN