富农智库 · 关注惠州民生

大亚湾龙海三路违停、乱摆摊现象严重

发件人:匿名
发件时间:2018-08-07
发件类型:投诉

投诉内容

大亚湾板樟岭公园南门附近(龙海三路、龙山六路)上违停、乱摆摊现象严重,傍晚18点后6车道就剩2车道了,还得走三轮车、摩托车等等。
受理者:惠州大亚湾区执法分局
操作人员:惠州大亚湾区执法分局
回复时间:2018-12-29

惠州大亚湾区执法分局

尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 一、基本情况 接到该信访后,响水河综合执法队立即组织执法人员到现场进行调查,经查获悉大亚湾龙海三路有流动摊贩占道经营乱摆卖情况。 二、调处情况 响水河综合执法队在常态化管理的基础上针对辖区内各个主要路段上下班高峰期时间段制定了整治方案,从早上7:00-12:00,中午12:00-13:00,下午16:00-18:00,晚上18:00-22:00时开始,以蹲守执勤与巡查防控相结合的方式进行管制。但近期逐渐出现回弹现象,为制止该现象,响水河综合执法队依据《城市市容和环境卫生管理条例》、《广东省查处无照经营行为条例》、《广东省城市市容和环境卫生管理规定》和《城市容貌标准》的规定,制定具体的整治行动方案。响水河综合执法队整治行动过程中已对该流动摊贩进行清理并对商贩进行规劝教育,责令其将该摊位范围内消费者消费时造成的垃圾清理干净(附图)。 三、意见建议 响水河综合执法队将大力开展各项宣传教育活动,并加大市容市貌的巡查管控能力,进一步提升对流动摊贩的执法力度,依法对违法占道经营行为作出严厉查处。我局会将相关情况告知您,如有疑问可拨打24小时热线电话5108229/12319或向 响水河综合 执法队(5533139)咨询。欢迎您继续监督市城市管理行政执法局大亚湾区分局的管理工作。 (区执法分局 责任领导:王世才 责任人:黄海军 经办人:叶远军 联系电话:13669561393)

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN