富农智库 · 关注惠州民生

外来务工人员的痛!

发件人:匿名
发件时间:2018-08-15
发件类型:咨询

咨询内容

尊敬的领导: 您好!我是揭阳市人,现在是惠州市的一名基层公务员,在惠东县工作。父母在老家定居生活。惠揭两地距离约240公里,我长期与父母分隔两地居住。惠州市及惠东县均无探亲假的相关实施细则。我向所在单位咨询时,主管领导以公休假日能团聚为由拒绝批准探亲假。我是一名基层公务员,但也是父母的儿女,因为归家路途遥远,我不仅要为每一次团聚奔波,也需为路费支出一大笔花费。故特咨询我此类情况是否符合休探亲假的相关规定,如确不符,劳请以详细文件条款讲解告知(法无废止即有效,不能因探亲假制定时间长而不执行)。感谢!
受理者:惠州惠东县人力资源和社会保障局
操作人员:惠州惠东县人力资源和社会保障局
回复时间:2018-08-21

惠州惠东县人力资源和社会保障局

网友,您好!《国务院关于职工探亲待遇的规定》第二条:凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业,事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望配偶的待遇;与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母待遇。但是,职工与父亲或与母亲一方能够在公休假日团聚的,不能享受本规定探望父母的待遇。根据以上规定,享受探亲假必须具备以下条件:(1)主体条件,只有在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作的职工才可以享受探亲假待遇。(2)时间条件,工作满一年。(3)事由条件,一是与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受探望配偶的待遇;二是与父亲、母亲都不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受探望父母的待遇。以上规定的探亲假,一因是“可以”即没有强制性;二因是“不能在公休假日团聚”的前提条件;三因是“上述假期均包括公休假日和法定节假日在内”,所以只有少数单位落实这一政策规定

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN