富农智库 · 关注惠州民生

社保补缴

发件人:匿名
发件时间:2018-08-13
发件类型:咨询

咨询内容

2012年在新的公司上班,当时说做满六个月才买社保,后面拖了八个月才买。现在还在这家公司上班,12年那八个月还能补缴吗?
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的参保人,您好!与用人单位存在事实劳动关系的,用人单位未按规定为员工缴纳社会保险费的,用人单位存在并正常营运的,可由单位人事干部提供相关资料到惠州市参保所属地社会保险关系科(股)申报办理补缴业务。所需资料如下:(一)用人单位营业执照或统一社会信用代码证或其他用人单位主体资格证明文件;(二)法定代表人身份证明书(含联系电话);(三)用人单位对经办人出具的《委托书》(需加盖单位公章);(四)用人单位经办人身份证复印件一份;(五)其他依法应当提交的社会保险补缴申请相关资料,如下:1、机关、事业单位干部:调入单位行政介绍信、编制使用通知卡及补缴期间工资明细表;合同工、临时工:《惠州市职工劳动合同书》、补缴期间历年工资发放凭证(装订成本)及工资明细表(原始凭证及复印件)或者人民法院、劳动仲裁委员会依法作出的生效法律文书(原件及复印件)。2、企业单位人员:《惠州市职工劳动合同书》(原件及复印件)、补缴期间历年工资发放凭证(装订成本)及工资明细表(原始凭证及复印件),如由银行代发工资的,需打印补缴期间单位全体人员发放工资的银行流水,并加盖银行公章;或人民法院、劳动仲裁委员会依法作出的生效法律文书(原件及复印件)。2、《社会保险补缴申请表》一式二份(加盖公章)。3、补缴人身份证复印件一份。感谢您的来信!
上一页:社保转移
下一页:外地医保就医

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN