富农智库 · 关注惠州民生

生育保险相关问题咨询

发件人:匿名
发件时间:2018-08-14
发件类型:咨询

咨询内容

请问:通常所说的五险在惠州只有四险吗?我发现只有工伤、失业、医疗和养老保险,而没有生育保险。是不是生育保险已并入医疗保险了呢?比如爱华仕公司就只购买了四种保险。谢谢
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的李海:您好!来信收悉。根据《惠州市社会基本医疗保险办法》(惠府〔2015〕158号),城镇职工基本医疗保险与城镇职工生育保险是并轨运行,职工医保费与生育保险费一并征收,统一管理。即只要参加了惠州市城镇职工基本医疗保险,可按惠州市相关政策规定享受生育待遇,生育保险是不需再缴费的。如仍有疑问,您可直接拨打所属社保经办机构的医疗科(股)热线电话进行咨询。惠州市各社保局医疗科(股)联系电话:惠州市社保局:0752-2789205;惠城区社保局:0752-2169060;惠阳区社保局:0752-3382063;惠东县社保局:0752-8801629;博罗县社保局:0752-6630200;龙门县社保局:0752-7783302;大亚湾区社保局:0752-5562360;仲恺区社保局:0752-3278357。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN