富农智库 · 关注惠州民生

抗癌药《特罗凯》何时纳入医保或报销的问题。

发件人:匿名
发件时间:2018-08-13
发件类型:咨询

咨询内容

您好,我家人患肺癌已有半年多,确诊以来吃靶向药特罗凯也吃了半年有余,每粒药物200元,每月自费六七千的药费使我们家庭压力十分大,相信大家看完我不是药神深有体会,请问此类抗癌《特罗凯》何时才纳入医保或者有的报销?(不是一年报销4000元的那种,这种杯水车薪的报销根本无济于事)医院的医生说此药物可大额报销,可到惠州卫计局/社保局以及相关部门一问,等到的回答却是有这个政策,但还没有实施,最近李克强总理也关心老百姓的抗癌药问题,请问一句此药物《特罗凯》要何时才能报销,政策文件已落实到何处?因为家庭已快撑不下去了,恳切得到答复,谢谢!
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的王女士:您好!来信收悉。医疗科工作人员已通过电话联系您了解情况并解释清楚相关政策,您可前往经办机构前台办理相关手续。如仍有疑问,您可直接拨打惠东县社保局医疗股热线电话0752-8801629进行咨询。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN