富农智库 · 关注惠州民生

女职工15年社保交满了终止社保缴费影响生育津贴吗

发件人:匿名
发件时间:2018-08-13
发件类型:咨询

咨询内容

领导您好! 我们公司一个员工37岁,她到今年7月份已经累计交了15年社保,按照现有社保政策,可以达到退休后领取社保的缴费年限。她于攫6月底按计划生育了2胎,现在正在办理生育津贴的领取资料,请问: 1、缴满15年她如果不继续交了,要办理什么退休终保手续? 2、她现在已经买满15年社保,现在她本人提出不再缴费买社保,企业也不能强求她。如果从8月份正式开始不再买社保,按照规定会不会影响她办理生育津贴? 3、窗口要求她领生育津贴说是要提供给她发6个月工资的银行流水单,请问是生小孩前还是生了小孩后的6个月呢? 谢谢!
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的李先生:您好!来信收悉。由于您未留下号码,我们无法通过电话与您联系了解情况并解释清楚相关政策。回复如下:一、根据《社会保险法》规定,劳动者与用人单位存在事实劳动关系的,用人单位应按规定为员工缴纳社会保险费。二、参保人在应缴费日期内未缴费的,自欠缴医保费的次月起,停止享受医保待遇,包括生育待遇。参保职工享受生育津贴,应当具备下列条件:1、用人单位为职工生育时累计缴费(灵活就业人员生育时连续参保缴费)满12个月(含12个月)以上,并继续缴费;参保人生育(含住院分娩、中止妊娠和计划生育手术,下同)前6个月直至用人单位申领生育津贴时均处于职工基本医疗保险参保缴费状态。参加居民医保的缴费时间不予累计计算为享受生育津贴的时间。2、已在社保经办机构办理生育备案登记。3、符合国家和省人口与计划生育规定。【即参保人在职工医保欠费停保状态下是无法申请生育津贴的。】三、申请生育津贴时单位需提供的工资凭证为:单位已支付参保人六个月(含生育假期期间)的工资凭证(加盖单位公章)。如仍有疑问,您可留下号码,便于我们与您联系;亦可直接拨打所属社保经办机构的医疗科(股)热线电话进行咨询。惠州市各社保局医疗科(股)联系电话:惠州市社保局:0752-2789205;惠城区社保局:0752-2169060;惠阳区社保局:0752-3382063;惠东县社保局:0752-8801629;博罗县社保局:0752-6630200;龙门县社保局:0752-7783302;大亚湾区社保局:0752-5562360;仲恺区社保局:0752-3278357。感谢您的来信!
上一页:百翠园篮球场
下一页:住房公积金领取

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN