富农智库 · 关注惠州民生

惠阳区淡水东华大道8号消防通道建小商铺

发件人:匿名
发件时间:2018-08-15
发件类型:咨询

咨询内容

陈局长您好!淡水东华大道8号两栋楼消防通道之间建了一处小商铺,我通过市民12345热线投诉得到的办结结果十分不满意,完全是敷衍了事,惠阳执法局确认此处是10平方的违建,但却说此处是历史遗留问题,此商铺大概是早几年前建的,怎么可能会是历史遗留呢?惠阳执法局缺说此商铺已经建好10多年。这两栋房子是2009开始建的,建好以后几年才建的这个商铺的,之前通道是开放的。在此想请问陈局长您给出个解释,像这样的违建真的没人管得了吗?
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-08-21

惠州惠阳区政府办公室

网民您好,您反映的惠阳区淡水东华大道8号消防通道建小商铺的问题,我局第二执法队已安排执法人员到现场进行调查处理。经查,淡水东华大道8号两栋楼之间的公共巷道确实搭建了一处临时建设经营便利店,是罗某所搭建,搭建面积约10平方米。经执法人员查证,该临时建设搭建近十年,按照市区“两违”整治方案,属历史“两违”存量。根据市、区“两违”工作部署,对惠阳城区历史遗留存量违法建设问题,目前主要采取分类分批逐步进行梳理的办法,待相关政策出台后,由属地政府牵头处置。下一步,我局第二执法队将继续联合属地镇街执法队加强违建管控工作,严格控制新增违法建设,坚持发现一宗查处一宗。如有疑问,可致电0752-3836922咨询惠州市城市管理行政执法局惠阳区分局 2018年8月21日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN