富农智库 · 关注惠州民生

惠山居经济适用房生活垃圾卫生问题及电梯信号覆盖问题

发件人:匿名
发件时间:2018-07-31
发件类型:投诉

投诉内容

做为一个市民及小区住户的一员,在每天生活环境里因生活垃圾恶臭,电梯手机信号长期没有网络覆盖的困扰。小区电梯,路面到处垃圾无人清理,生活垃圾残渣满地都是天气炎热,垃圾恶臭不断换。居民都是有交物业管理费,试问下物业管理人员他们是怎样处理这问题。这不是三两天的事情,有关领导负责人可以实行突击严查走访。生活垃圾残渣乱扔在收垃圾时,满地的垃圾和味道,也不用水清洗地面,恶臭不断就这样置之不理。还有电梯手机信号一直没有信号覆盖,居民不止三两次被困无法第一时间获救,炎热的天气被困的满身湿透。保安来人了又要负责电梯的人员处理,小区老人小孩居多试问下换位是自己家人有何感受。这生活垃圾,电梯信号问题严峻而且迫切,请相关部门重视。小区物业对于路灯管理也是置之不理,电灯柱倒了也没人处理,维修更换,请领导们帮忙处理
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-08-21

惠州惠州市房产局

李女士:您好! 对于您反映的惠山居公租房小区相关问题,我局高度重视,立即组织人员前往现场调查了解。现将调查情况回复如下:一、关于小区电梯移动信号问题。物业公司一直在与惠州市移动网络公司进行协商沟通,力争尽快完善小区移动通讯网络,我局已要求物业公司耐心向业主做好解释工作,争取理解,同时加快工作进度,保持小区通信正常。二、关于小区路灯管理问题。经现场查看,您反映的问题属实,辖区房管所已安排维修单位编制详细维修方案,拟按计划分期实施维修。三、关于小区垃圾管理问题。经调查,电梯内部有垃圾主要是部分住户不文明行为所致;小区内乱扔垃圾主要是小区未设置专门垃圾堆放点、临时设定堆放在路旁所致。对于上述问题,我局已要求物业公司加强整改:一是加强电梯内保洁,不定期派专人进行检查,发现垃圾即刻清理;同时加大对小区业主的宣传教育,引导其举止文明,共同维护小区生活秩序。二是要求物业公司加强垃圾清理,垃圾桶内的垃圾装满后要及时运走,清运垃圾时要不洒落、清彻底;同时对垃圾桶旁的路面要定期清洗消毒。目前,小区内的垃圾臭味已消除,我局工作人员已打电话向您进行了解释。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN