富农智库 · 关注惠州民生

仲恺高新区新鹏购物广场一楼手机店诈骗

发件人:匿名
发件时间:2018-08-17
发件类型:投诉

投诉内容

解密仲恺街头扫描二维码点赞领取小礼物的秘密。今夜发生在我身上的事情,我走在仲恺街头有穿着中国移动服装的人给我让我扫二维码点赞领取一个小礼物,我当时看着他穿着中国移动应该不会假的吧,我就拿出手机扫了点了赞,然后他说点那个抽奖就可以了,他帮我点了然后中了三等奖品牌手机, 一台说要去他店里面领取,那时我说没空我下午在去,身份证都没有带,他说没有带身份证没关系的,先给我把名额留下来再是,他说他们店开业一周年有个点赞活动投票我才帮忙这样扫的,带我去到店里面服务是很好给我倒水,拿糖招呼我,说你看清楚短信中的是三等奖品牌手机一台交99块钱手机保险费(99是说手机保险三年)交完了钱就给我提资料 ,资料写好了才跟你说这个手机(一千四百多)送给你,还有3299话费 用他的手机卡一个月88套餐用3个月就可以不用了,慢慢的说后面他就开始说3299话费先给你充到你的手机卡(话费8年内有效期)然后3299话费是要你(1-3内还完)你有能力也可以一次性,分期付款也可以,到他给我说你要支付宝还还是微信,我说支付宝吧,他就然后打开支付宝,打开我的收付款,让我输入密码说绑定什么以后就支付宝扣钱,没跟我说清楚就消费我的蚂蚁花呗一千块那时候我才发现不对劲,弄完了就跟我说以后你分期付款到支付宝就行了,一步一步慢慢的套路我,我就答应他说明白了知道了,让我下午带身份证+银行卡给我找他,我下午跟着玩朋友过去说不要了我还不起那么多钱,说了大道理说他们打开门做生意不是就做一天的,你要是光明正大做生意要那么多人去街头骗人家吗,那个二维码是他们自己做的说什么周年庆活动具体没看清楚,二维码我也没有只能他们有才可以扫描的,只要你一扫就会中招,他们设置好的东西!我说我不要了!可是她们说让我给3299百分之30的费用!还哄骗我签了一些合同!回到家越想越不对劲.我希望能帮我把钱追回来!因为三千多也不是一个小数目!!这家店也不是一次两次这样的了! 我今天发出来就是别让大家给骗了,请不要贪小便宜。暂时我就发现仲恺这边很多其他地方我就不知道了 ,整天一群人骑着电动车跑来跑去的一个实体店十多个人就靠卖手机怎么维持他们是一群人的分工,有些人负责开电动车去扫二维码的有些人去到怎么给你讲的头头是道让你听晕头脑,我昨天去到他店里面帮我办理业务的那个人话都不敢说,另外一个女的比较会说的过来给我讲 ,还好我那一天没有带身份证出门要不然办理了贷款怎么样都弄不回来,白白的给了他们两百块说撤销不要的钱,交了两百块钱名额费。这样来套路人的黑店(仲恺高新区某家购物广场,当然不止这一家,到后面说白了就是让你分期付款买手机每个月交多少钱。希望有关部门管理一下。
受理者:惠州惠州工商局
操作人员:惠州惠州工商局
回复时间:2018-08-18

惠州惠州工商局

网友您好,按“属地管理”原则,我局已将您反映的问题交网络问政管理后台转仲恺区管委会统筹处理。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN