富农智库 · 关注惠州民生

投诉惠州市中心人民医院第一分院手术不规范

发件人:匿名
发件时间:2018-08-07
发件类型:投诉

投诉内容

本人妻子于8月6日在惠州市中心人民医院第一分院五楼妇产科做无痛人流手术,手术时间从中午11点20分左右到11点40分左右结束,手术隔天后,我与妻子对手术过程感到十分不满,具体如下:1、手术后本人(丈夫)在手术室发现妻子当时还在深度昏迷状态,室内空调温度很冷,妻子却下半身裸露且全身无盖任何被子防冻,未穿长袖病衣,人在麻醉的情况下都惧冷,这样草草手术就不怕冻死人吗。2、我发现输液瓶虽然挂上去了,但针水却没有流动,满满的一瓶针水没用过,我向当值医生提出质疑,她却说不用打针了,说完就把妻子的针管拔掉。按理说手术输液以防伤口感染、用于消炎消菌,为何医生说不用输液了呢?那为何还要让我们交钱买输液针水呢?3、手术时也无插入输氧管以便正常呼吸,如果妻子在麻醉的状态下,途中呼吸困难或鼻塞,是否易导致窒息死亡呢?4、整个手术只花了不到20分钟,医生就催促我们从手术室自行离开,且妻子当时还在昏迷中,也还没有输液就被催促离开,这样的手术流程是否合规?综合上述,本次手术过程的疑是似不规范行为,令我们感到后怕,留下心理阴影。恳请贵局对该医院本次手术流程进行调查研究,如果此手术确实有不规范的行为,请贵司严格监督、督促该院改正,严防发生医疗事故。
受理者:惠州市卫计局
操作人员:惠州市卫计局
回复时间:2018-08-21

惠州市卫计局

政先生:你好!你反映的问题收悉。我局立即要求市中心人民医院调查核实,现将市中心人民医院调查有关情况回复如下:我院积极主动与你沟通并做好相关解释工作。 1、我院手术室温度控制在24-26℃,符合相关规定。在手前对手术部位进行消毒后,会铺好无菌消毒巾。手术完毕护士才会将患者的无菌巾撤离,协助患者穿好衣物后送患者出室。总时长约10至20分钟。 2、在进行无痛人流前,必须开通患者静脉通道以便静脉麻醉。故术前医生会开具一瓶葡萄糖注射液(即函中所述“针水”),以供护士在术前使用。术后该“针水”已滴注过半,并非“没用过”。 术后该患者无需注射消炎药物,故护士送患者出室后会将该“针管”拔出。 3、患者在手术中会使用面罩吸氧,并配有监护监测心率、设备。 4、一般的无痛人流手术耗时5-10分钟,当时患者已清醒,护士请求家属协助搀扶患者到距离10米的休息室休息,未违反我院相关规程。 相关医务人员在与家属沟通过程中可能存在言语生硬或未做解释的情况,导致患方产生不愉快的就医体验与误解。我院已要求相关科室进一步加强服务意识,切实为患者更加提供优质的服。如有疑问,欢迎致电医院医务部(2288197)咨询。感谢你的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN