富农智库 · 关注惠州民生

博罗还可以种桉树吗?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-02
发件类型:投诉

投诉内容

位于博罗县湖镇镇响水星星村打锣岭,前十多天已砍掉的桉木,现在又种了桉树苗政府不是要禁种桉树吗?而且这个山岭离村庄和244省道不到一公里。希望有关部门回复,谢谢!
受理者:惠州湖镇镇
操作人员:惠州湖镇镇
回复时间:2018-08-21

惠州湖镇镇

尊敬的网友,你好!关于你反映的事项,我镇经转林业第二工作站调查,现将调查情况回复如下: 2018年8月1日,我镇林业第二工作站工作人员到星星村打锣岭现场实地查看,发现该采伐迹地有补种桉树苗的事实,在8月2日。我镇林业第二工作站工作人员约见户主,对其进行宣传教育,并告知其听停止终止桉树行为,要求他要执行采伐前跟湖镇镇政府签订的桉树改造协议书的内容进行桉树改造。8月3日下午,我镇林业第二工作站组织工作人员到星星村打锣岭山进行清理了新种的桉树苗。再次接到此投诉后,我镇林业第二工作站工作人员再次到现场实地查看,未发现桉树再次种植情况。感谢你的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN