富农智库 · 关注惠州民生

驾驶教练员考试问题

发件人:匿名
发件时间:2018-08-08
发件类型:咨询

咨询内容

有关驾驶教练员的问题,在国家交通管理局那里写详询地方交管局,然后我浏览完贵网站的相关文件,没有发现驾驶教练员的相关细则公告,所以想咨询一下:驾驶教练员的报名时间是什么时候?详细的报名条件是什么?报名地点在哪里,以及需要带什么资料报名?可以的话请将回复发至我的邮箱,感谢!
受理者:惠州惠州市交通局
操作人员:惠州惠州市交通局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市交通局

网友,你好!鉴于《国务院关于第二批取消152 项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发〔2016〕9 号)已取消教练员从业资格证,根据《机动车驾驶员培训管理规定》(交通运输部令2016年第51 号令)和《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2016 年第52 号令)及和《公安部、交通运输部关于做好机动车驾驶人培训考试制度改革工作的通知》(公交管〔2016〕50 号)相关规定,机动车驾驶培训教练员的年龄、驾龄、学历及相关知识等为教练员从业的资格条件,符合条件的可向辖区交通主管部门备案。鼓励机动车驾驶培训机构优先聘用取得国家职业资格的从业人员从事机动车驾驶培训工作。。感谢您的来信,如还有其他疑问或建议,欢迎致电我局陆路运输管理科,电话:0752-2829696,我局将有工作人员耐心为您解答。
下一页:资格证

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN