富农智库 · 关注惠州民生

请问夫妻投靠需要村子里开接收证明吗?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-14
发件类型:咨询

咨询内容

领导您好 我老婆是南边灶村民,现在南边灶所有村民都是城镇户口了。我是外省人,想通过夫妻投靠把户口迁到南边灶村。请问需要村子里开接收证明么? 根据国家法律法规规定夫妻投靠迁移入户没有要求村子里开接收证明的解释。并且法律法规也没有赋予村子开具这项证明的权利,应该是当地公安部门的派出所才有权利开具准迁证。 可是我到派出所询问得到的解答是需要村里开具接收证明,请问这是否有法可依?我是否可以在村里不开具接收证明的情况下顺利办理夫妻投靠迁入呢? 前几年我女儿出生的时候办理户口迁入的时候村里里就不同意,态度很强硬,后来我找来了今日一线的记者,结果村里二话不说马上就给办理了,难道这次也要我找媒体才能解决吗?在国家法律法规有明确规定的前提下,却硬要为难办事人,要求出具一个根本没有法规支持的证明。请上级领导给我们小老百姓一个正确的指示吧。万分感谢!
受理者:惠州大亚湾区公安局
操作人员:惠州大亚湾区公安局
回复时间:2018-12-29

惠州大亚湾区公安局

尊敬的网民,感谢您的来信,根据您的来信内容,回复如下: 夫妻投靠迁入不需要村里开具接收证明,只需持相关证件到派出所进行申请,批准后公安机关签发准予迁入证明,申请人凭准予迁入证明办理户口迁移手续。 区公安局 责任领导:刘建荣 经办人:张朝阳 联系电话:0752-5562990
下一页:户口事宜

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN