富农智库 · 关注惠州民生

小区经常嗅到空气中飘异味兼24小时噪音折磨

发件人:匿名
发件时间:2018-08-09
发件类型:投诉

投诉内容

各位领导你们好,本人住在大亚湾西区畔山名居小区,入住以来长期受噪音折磨,通过和环保部门和比亚迪多次接触,承诺改善,但目前为止尝无明显改善,正对小区住户阳台窗户后面的比亚迪厂房之上数十台巨大无比的冷却塔还是24小时不停的轰鸣着,家中老人日夜不能安眠,精神几近崩溃。最近甚至经常嗅到空气中飘来阵阵异味,无法分辨从哪里飘来的,同小区的很多邻居也经常嗅到,因小区都是老人小孩长住的多,加上长期噪音造成睡眠不好,抵抗力弱。更加增了邻居们的忧心,望政府给予协助解决,给我们的家人一个放心的居住环境,让我们可以更加安心去工作,为这座城市的建设作贡献。
受理者:惠州大亚湾环保局
操作人员:惠州大亚湾环保局
回复时间:2018-12-29

惠州大亚湾环保局

尊敬的网民,感谢您的来信。根据您的来信内容,现回复如下: 经核实,畔山名居周边企业已按要求取得环保手续。根据群众诉求,我局调查情况如下: 一、宝信厂 针对宝信厂扰民问题,我局前期已介入,督促项目方加强环境管理,确保污染物稳定达标排放。鉴于群众反映该项目存在废气问题,我局执法人员到企业进行调查,企业环保治理设施正常运行,暂未发现异常排污情况。同时,企业已加装隔音设备。 二、建业厂 关于建业厂噪声问题,我局前期已督促企业加强作业及设备运营管理,减少环境影响。 同时,近期,我局对企业进行噪声监测,监测结果显示,企业厂界噪声达标排放。 三、伟力及住金厂 经核查,伟力鞋业已停产。接到信件后,我局执法人员到伟力及住金厂进行调查,现场检查时,未发现伟力厂有生产作业现象;住金厂污染治理设施正常运行,暂未发现异常情况。   为进一步提升区域环境质量,我局已约谈相关企业负责人,责成其进一步落实责任主体,加大异味及噪声防治措施的管控,进一步减少环境影响。   下来,我局将进一步加大对上述企业的环境监管力度。同时,为更好地做到执法公平、公正、公开,欢迎群众一同参与监督执法。   (大亚湾环保局 分管领导:符国材 联系电话:5573536 经办人:张国栋 联系电话:5573000)

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN