富农智库 · 关注惠州民生

为啥惠州中学没有公交站场设施

发件人:匿名
发件时间:2018-08-08
发件类型:咨询

咨询内容

上次询问惠州中学有没公交车到达,你们回复一条有惠州中学附近没有公交站场设施,请问惠州中学为啥会没有公交站场?到时开学时在哪里公交车,如何确保1千多名学生乘车得安全?
受理者:惠州惠州市交通局
操作人员:惠州惠州市交通局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市交通局

写信人:路人 感谢您对惠城区公交行业的关注,现就您反映的问题回复如下:您关于惠州中学没有公交站场的问题,经现场勘察,惠州中学正门(南门)位于皇冠路,学校正门口的皇冠路因施工原因处于临时围蔽状态,且学校正门附近无规范配套的公交场站用地。目前惠州市公共交通管理有限公司正与相关部门沟通协调,争取在惠州中学正门附近提供用于公交车停放的总站用地及驾驶员休息室。待上述问题解决后,再进行优化调整公交线路至惠州中学。 您关于学生乘车的问题,目前惠州中学(侧门)附近设有“奥华电子厂”站,相距惠州中学侧门(北门)约50米,且该站途经有9路(汽车站—东江科技园)、49路(渡口所—东江科技园)、236路(汽车站—横沥汽车站)、236路区间线(汽车站—东江科技园),市民和学生可乘坐上述公交线路到达惠州中学。感谢您的来信。如有疑问,欢迎致电我局陆运科(电话:2866632),我局将安排工作人员为您服务。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN