富农智库 · 关注惠州民生

事故调查完毕交警不放车

发件人:匿名
发件时间:2018-08-09
发件类型:投诉

投诉内容

你好,7月23日大岭路的交通事故。有江南大道鹅岭事故中队处理。现已出具验车报告和事故认定书。根据中华人民共和国道路交通事故处理程序规定。车辆检测报告已经在8月6日出了,交警应在鉴定确定五个工作日内通知领车。现在交警又说需要七个工作日给伤者进行诉前财产保全。伤者申请财产保全不能构成交警继续扣车的理由,即使扣车也是法院执行。
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市交警支队

尊敬的王军,您好!关于交通事故处理问题,经江南交警大队核查,2018年7月23日13时05分许,您驾驶粤BD2***8号牌小型轿车行驶在大岭路园蓬街路口时与行人邵某发生碰撞,造成邵某受伤的交通事故。2018年8月9日,事故中队经办民警通知事故各方当事人来领取责任认定书,并告知各方当事人车辆已经检验鉴定完毕,为保障当事人的合法权益不受侵犯,根据《广东省高级人民法院、广东省公安厅关于道路交通安全法实行后处理道路交通事故案件若干问题的意见》有关规定,可在七个工作日内到惠城区人民法院办理申请诉前财产保全手续,若未办理,即将肇事车辆返还车方。2018年8月10日上午,事故中队约谈了当事人王先生,经过细心解释,并告知当事人对方没有在七个工作日内当到惠城区人民法院办理申请诉前财产保全手续,即将肇事车辆返还车方,希望予以理解。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN