富农智库 · 关注惠州民生

事故认定出来后交警不放车

发件人:匿名
发件时间:2018-08-09
发件类型:投诉

投诉内容

您好,我是7月23日在惠城区大岭路出了个小交通事故,受伤人员早已经出院,7月6日出的验车报告车辆没有问题。今天交警通知我去领事故认定书,我要求放车,交警说要等过了伤者申请财产保全期限7个工作日才行。扣车的目的就是验车,既然车都验完了,责任认定也做了,就没有理由扣车了吧,即使伤者申请财产保全,扣车也应该是法院这边而不是交警队扣车。《交通事故处理程序规定》第58条:自检验报告、鉴定意见确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆。现在交警不放车是否属于违规?
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市交警支队

尊敬的王军,您好!关于交通事故处理问题,经江南交警大队核查,2018年7月23日13时05分许,您驾驶粤BD2***8号牌小型轿车行驶在大岭路园蓬街路口时与行人邵某发生碰撞,造成邵某受伤的交通事故。2018年8月9日,事故中队经办民警通知事故各方当事人来领取责任认定书,并告知各方当事人车辆已经检验鉴定完毕,为保障当事人的合法权益不受侵犯,根据《广东省高级人民法院、广东省公安厅关于道路交通安全法实行后处理道路交通事故案件若干问题的意见》有关规定,可在七个工作日内到惠城区人民法院办理申请诉前财产保全手续,若未办理,即将肇事车辆返还车方。2018年8月10日上午,事故中队约谈了当事人王先生,经过细心解释,并告知当事人对方没有在七个工作日内当到惠城区人民法院办理申请诉前财产保全手续,即将肇事车辆返还车方,希望予以理解。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!
上一页:酒吧扰民
下一页:酒吧扰民

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN