富农智库 · 关注惠州民生

惠州龙门县国土局对房屋测绘等办证费用有违规收费

发件人:匿名
发件时间:2018-08-10
发件类型:投诉

投诉内容

根据国家发展改革委、财政部《关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)规定,当房地产企业已办理新建商品房首次登记后,在为小业主办理不动产登记(房产证)时,因办理不动产登记(房产证)产生的权籍调查,房屋测绘等办证费用不应由小业主承担。惠州龙门县国土局仍未停止该项收费,导致惠州大亚湾和龙门县等各地区业主办理宗地图时需要支付280元办理费。
受理者:惠州惠州市国土资源局
操作人员:惠州惠州市国土资源局
回复时间:2018-08-13

惠州惠州市国土资源局

您好:您的来信我局已收悉,首先感谢您对国土工作的支持与信任,根据网络平台的回复要求,您咨询的问题属于龙门县政府业务范围,我们已帮您转到该局,谢谢您的来信!
上一页:烧烤烟雾污染
下一页:惠州火葬场搬迁

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN