富农智库 · 关注惠州民生

天下奇闻:买了5年的房子,按照未满2年纳税

发件人:匿名
发件时间:2018-08-15
发件类型:投诉

投诉内容

天下奇闻:买了5年的房子,按照未满2年纳税  本人买了一套惠州大亚湾的法院拍卖房,原所有人是2012年9月和开发商签订的购房合同,13年1月付的首付款,同时办理了房产预等记手续(见以下法院裁定书、购房合同、首付款发票、契税缴纳申请及发票、房管局公告及房产登记信息),由于不得而知的原因,未缴交契税及办理房产证。 2018年8月14日,本人前往大亚湾澳头地税局,为原所有人补缴契税及缴交过户税费,该税局竟然说该房未满2年,要我缴纳房产增值税。理由是:有没有满2年,她们只看房产证时间或者契税缴纳时间。该房契税是现在交的,之前没有办理房产证,所以属于未满2年的二手房交易。呜呼!这种罔顾事实 ,睁着眼说瞎话的规定置老百姓于何地?这种规定有天理吗?难道不是一个大笑话吗?真是天下奇闻!! 在此,恳请曾局长还我及所有纳税人一个公正,让这种罔顾客观事实,侵害纳税人基本权益,严重伤害老百姓感情,有损政府形象及公信力的规定早日废除 ! 法不外乎理,事实明确的事情,怎么还能够规定大于客观事实?不具体情况具体分析,特殊情况特殊处理呢?这不是对老百姓的极端不负责任吗?这不是严重的不作为吗?这样行政,还怎么来建设惠民之州?还怎么来实现和谐社会?还请曾局长尊重事实,尽快帮我解决,让我顺利过户。谢谢????
受理者:惠州国家税务总局惠州市税务局
操作人员:惠州国家税务总局惠州市税务局
回复时间:2018-08-20

惠州国家税务总局惠州市税务局

您好,您的信函已收悉。您已提交资料前往主管税务机关咨询、致电广东税务12366咨询反映该业务,我局工作人员按照国家政策规定解答,但您仍表示存有质疑。收到您的来信后,我局高度重视,及时联系主管税务机关核实情况:您的该套房产为拍卖所得,截止日前未办理房产证,契税申报缴纳时间为2018年8月。现就您咨询的问题明确回复如下:一、关于增值税税率问题根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。”二、关于交易中住房时间计算问题根据《国家税务总局 财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)规定,个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第二、第三点规定,“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期。纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。如仍有疑问,欢迎致电广东税务12366进一步咨询反馈。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN