富农智库 · 关注惠州民生

惠州南站出租车不打表、宰客、态度恶劣

发件人:匿名
发件时间:2018-08-13
发件类型:投诉

投诉内容

惠州是国家重点建设区域之一,是一带一路的起点。但就是这样备受关注的崛起城市却出现一个令人难以启齿的“垃圾景观”惠州南站的出租车!!!今天从南站打车去石化大道西和龙山六路交汇处的御蓝湾看房,在出租车乘车点上了一辆车牌为粤L BJ413的出租车,司机为男性,个子很高,身材很壮,皮肤黑,说话牙齿不齐,我说出目的地后司机启动车子转过车头开口说要40元,我说正常打车才20多元怎么要这么多?不是要打表计费吗?他说打表可以但是不知道怎么走,我说您可以导航啊,我把地址仔仔细细的告诉了他并要求他导航,他说不导航,红绿灯问我往左还是往右?我说您导航啊……同行的女儿也催他导航,司机坚持在不知道路的情况下不导航,女儿问他走不走,如果不知道路还不导航我们就换辆车,这时的司机一下子吼了起来,样子很凶,超级凶,吼着说你可以下车啊,快下车,不是要换车吗?我心脏不好让他突然这么一吼着实吓了一哆嗦,我说你喊什么啊有话好好说,说了几遍司机还在吼,女儿看到这种情况也很生气,与司机理论,于是我说你这样的态度再吼我要投诉你了,他听了更加嚣张,大吼着让我们下车,说投诉现在就可以,可以找出租车点的管理人员去投诉,我们于是下了车想到马路上打车,他过来拦住我们的去路,凶我们的同时言语间还上来拉扯……试问正在发展的惠州就是这样接待来自全国各地的国人吗?象征惠州门户的南站就允许这么嚣张的出租司机正常运营吗?一带一路的源头就允许这些人一遍遍的把城市抹黑吗?我很气愤,我相信在惠州南站有过同样经历的外地朋友都会气愤!!!这是惠州的耻辱和悲哀!!!我希望这个帖子能引起相关部门和领导们的重视,还惠州一个祥和的考察环境,让惠州南站成为一个名副其实的惠州门户,文明、礼貌的迎接来自全国各地的兄弟姐妹!我们期盼相关部门领导们能够监督监管,还各地国人到惠州的一份安心!在法制的中国给我们一份安全感!!!
受理者:惠州惠阳区政府办公室
操作人员:惠州惠阳区政府办公室
回复时间:2018-08-20

惠州惠阳区政府办公室

尹女士,您好!来信反映的情况,经我局调查,情况属实。经查,当事驾驶员为刘*红。根据调查情况,我局于8月13日对当事人开具了出租小汽车驾驶员不良经营行为记分通知书(惠运管记分[2018]018号),从业资格证扣3分,并停班1天处理;同时,我局要求公司要继续加强驾驶员的职业道德教育,尊章守纪、依法经营、热情为市民服务。惠州南站作为我市的文明窗口之一,出租车如出现有违规的经营行为,将直接影响我市对外的文明交通窗口形象。下来,我局将加大力度对惠州南站的出租车运输秩序整治,规范出租车经营行为。欢迎广大市关注和监督出租车的经营行为,如遇出租车司机有违规行为,可以拨打我局的举报电话3779625投诉反映,我局将严肃查处违规行为。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN