富农智库 · 关注惠州民生

举报信

发件人:匿名
发件时间:2018-08-14
发件类型:投诉

投诉内容

举报信举报惠城区横沥镇天罡村纪志荣五兄弟侵占国有农耕土地、违法乱建等相关行为现举报我镇天罡村纪志荣五兄弟(纪志荣、纪志群、纪志强、纪志建、纪志华)侵占村民个人及集体用地(包括村道)约190余平方米,并在该区域违法建设,严重危害了村民的集体利益。纪志荣五兄弟均为惠州市惠城区居民,籍贯惠城区横沥镇天罡村,其五人户口早已从横沥镇天罡村迁出,户籍类型为非农业户口,法律规定,农村村民取得宅基地的前提是其“村民”身份,村民首先要属于这一村集体才能取得宅基地,也才能在原有的宅基地上新建建筑物。纪志荣等人自2017年底开始在横沥镇天罡村拆除旧居,并私自砍除属于邻居纪志祥及亲属个人土地上种植的树木共六棵,搬走纪志祥及亲属在个人土地摆放的建筑材料(约700个青砖),然后在无报建、无审批的情况下,在旧居范围外的他人及公共(公用)地方,占用的他人及公共(公用)面积约190余平方米。天罡村村民在发现纪志荣五兄弟的违法行为后,与纪志荣为邻的几户村民多次上门与纪志荣兄弟等人交涉未果,纪志荣兄弟等人完全不顾其他村民利益。自纪志荣等人对旧居进行违建事实曝光后,今年6月初,邻居纪志祥及其亲属多次到横沥镇天罡村村委会、横沥镇国土所及横沥镇城管执法队反映情况,在核实情况后,城管执法队对纪志荣五兄弟违建现场进行查封,但意想不到的是,纪志荣等人无视查封事实,无视法律威严,直接撕掉封条并继续违建。近年来,党中央及各级政府一直严令禁止城镇居民到农村抢占土地违建住房等行为,但纪志荣等人却执法违法,违建行为屡禁不止,目无法纪。这段时间,村民纪志祥及亲属一直在当地政府、国土所、执法大队之间沟通,但不知事出何故,此事仍无下文,仍未得到公平、公正、公开的解决。请横沥镇领导及相关部门 再次过问关心解决此事!现我们同时请求惠州市及惠城区人民政府领导及相关执法部门能督办纪志荣等人的违法行为。我们对当地村霸绳之於法。为民解决实际问题。我们愿能得到公平,公正。安居乐业,感谢党!感谢政府!感谢各位领导及相关同志!举报人:惠城区横沥镇天罡村委会村民纪志祥、纪志光、纪林波、纪林涛、纪林周纪志祥 身份证号码:***纪志光 身份证号码:***纪林波 身份证号码:***纪林涛 身份证号码:***纪林周 身份证号码:***2018年7月18日
受理者:惠州横沥镇
操作人员:惠州横沥镇
回复时间:2018-08-20

惠州横沥镇

尊敬的网友:您好!来信收悉。关于您所反映的问题,经我镇相关部门核实,情况如下:经村两委干部及驻村工作组、横沥国土所多次协调未果,现由横沥国土所立案并上报区国土部门处理。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN