富农智库 · 关注惠州民生

社保退费

发件人:匿名
发件时间:2018-08-08
发件类型:咨询

咨询内容

您好!因为我们公司人员离职后,因社保操作人员失误,忘记减员,多交了几个月的社保费,请问这个情况能申请退款吗?如果可以,需要怎么办理?
受理者:惠州国家税务总局惠州市税务局
操作人员:惠州国家税务总局惠州市税务局
回复时间:2018-08-20

惠州国家税务总局惠州市税务局

您好,您的信函已收悉。用人单位因重复缴纳、或错误缴纳社保费,可申请社保费退费。一、办理方式:前往主管税务机关前台,填写提交《社会保险费退费申请表》申请办理。二、重要提示:1.退费账户与原缴费账户不一致的还应提供单位账户开户证明或一般账户证明(个体工商户提供退费账户存折(或借记卡))复印件。2.重复缴费的还应提供:①同一统筹区的应提供社保费缴费凭证原件。②不同统筹区的应提供缴费人的历史缴费明细表原件(加盖社保经办机构印章)。3.错误缴费的还应提供:①缴费人已退休的,应提供退休证明材料复印件(包括退休证、身份证、养老待遇核定单)。劳动档案出生年月与身份证不一致的,应提供缴费人最早的劳动档案出生年月的证明材料复印件。②缴费人死亡的,应提供死亡证明复印件。③缴费人离职的,应提供离职证明或解除劳动合同证明(证明需由离职员工签名及加盖单位公章)原件。④缴费人与用人单位不存在事实劳动关系的,应提供相关部门出具的有效证明原件。⑤托收单核定数据出错的,应提供由社保经办机构出具的协办函原件。⑥退费险种要根据户籍证明判断的,应提供缴费人的户口簿(户主页和本人页)复印件。4.其他情况退费的根据税务机关要求提供相关证明材料。以上回复仅供参考,具体以国家政策及主管税务机关审核结果为准。如仍有疑问,欢迎致电广东税务12366进一步咨询反馈。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN