富农智库 · 关注惠州民生

火车站前惠州大道交通秩序混乱

发件人:匿名
发件时间:2018-08-06
发件类型:咨询

咨询内容

原以为惠州南站(高铁)的交通秩序混乱不堪,去了一趟惠州站(小金口方向)发现,惠州站的交通秩序更乱,从三环北路到惠州站短短2.3公里的路开车用了30分钟,还没进入站前广场,不知道相关部门是如何管理的。乱象1.出站、进站车辆导流不合理不规范,没有强制措施。(1)在出站路口,出站车辆有在此越过北向南车道进入南向北车道,在此路口,车辆交通秩序混乱(2)在进入火车站站前广场的红绿灯路口,由北向南的车辆在此掉头进入南向北道路和要进入站前广场的车辆抢道抢行。建议将掉头路口北移或南移,不容许车辆在出站、进站路口掉头。乱象2.公交车没有进入站前广场的专用通道,导致公交车在准备进入左转车道时,有时需要横过3个车道,严重影响车辆行驶通行效率。建议在出站路口至进站路口设置公交专用通道或划白色实线,并进行变道抓拍。乱象3.进入站前广场路段,大量社会车辆长期滞留,导致公交车、小轿车、行驶缓慢,建议进行严管抓拍,在站前广场路段停驶2分钟进行抓拍罚款。乱象3.站前公交站有大量社会车辆占用公交停车位,导致进站、出站的公交车辆停放、出站秩序混乱。建议严管抓拍。乱象4.站前广场以前还容许社会车辆停放,现在全部封闭不容许车辆驶入广场,路上有没有人疏导指挥。建议容许站前广场可以停靠社会车辆容许有车票的人员车辆进入,进行有偿停放管理,疏导站前广场道路的交通。火车站是一个城市的窗口,惠州作为国家文明城市,不应该只在文明城市大检查、文明城市复审的时候才狠抓交通管理、城市管理、文明城市不是某一个时段是文明城市,过了时间段就恢复了一般城市,由此可见一些工作部门抓工作不能持之以恒,抓工作只是一阵风,希望有关部门的领导不要只在上班时间调研,经常性的深入到人多事多的,也不要只抓西湖风景区,在小西直街(高德导航上都没名字的偏僻道路)稍停了5分钟(既不影响交通也没妨碍他人)就被罚款200元,你们管理部门要拿出管理小西直街乱停乱放的劲头下大功夫管理火车站前的交通。
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市交警支队

尊敬的网友,您好!关于火车北站交通秩序的问题,交警支队已关注并非常重视,为加强火车北站交通秩序管理,缓解周边道路交通拥堵,2018年8月10日上午,市公安交警支队牵头组织市交通运输局、广梅汕铁路有限责任公司惠州车务段惠州车站、广州铁路公安局惠州公安处、市公交管理TC公司等单位到火车北站周边道路进行现场勘查调研,并召开火车北站交通管理协调会议,提出整改意见:一是市公安交警支队负责优化火车北站道路交通组织,完善周边交通标志标线和道路安全设施,加强对火车北站周边道路的巡逻管控,加大对违停等交通违法的查处力度,切实维护道路交通有序顺畅。二是市交通运输局加大对火车站周边道路的公交、客运、出租车、网约出租车等营运车辆的管理,加强源头管理,规范营运车辆行驶和停放秩序;加大对出租车挑客、非法营运等违规行为的打击力度。三是广州铁路公安局惠州公安处惠州站派出所加强对火车站周边秩序的管控,协助交警部门在旅客进出站高峰期及拥堵时段维护交通秩序。四是公交管理TC公司要完善公交调度室临时停车区进出道闸,规范场内车辆停放和管理。五是协调广梅汕铁路公司、交通运输局研究利用火车站广场周边空地建设旅客接送停车场,推进火车北站交通枢纽规划和建设,完善相关配套设施,为旅客出行提供安全舒适便捷的服务。根据职责分工,我们会持续跟进,加强部门协调联动,落实相关整改措施,努力维护我市火车北站秩序良好,保障群众出行安全便捷,进一步提升惠州市全国文明城市窗口形象。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN