富农智库 · 关注惠州民生

环卫一线怎么没高温补贴?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-16
发件类型:咨询

咨询内容

一线环卫工人冒着烈日工作!所里竟然没有高温补贴,是局里规定的吗?
受理者:惠州惠州市环卫局
操作人员:惠州惠州市环卫局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市环卫局

网友,您好﹗目前,按照规定,依据《劳动合同法》签订劳动合同、与用人单位建立劳动关系的,且在高温天气下(日平均气温达到35度以上)露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降到33度以下的人员可以领取高温补贴。市环卫局的编外聘用一线人员现已享受高温补贴待遇,发放时间为每年的6月-10月,每人每月150元。个别工作在一线岗位的人员,他们的身份是事业单位工作人员,签订的是《聘用合同》,按照《事业单位人事管理条例》实施管理,实行事业单位工作人员绩效工资管理制度,严格按照国家和省有关政策发放工资,而高温补贴不在此范畴。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN