富农智库 · 关注惠州民生

政府投资项目立项时是否需要做地灾

发件人:匿名
发件时间:2018-08-10
发件类型:咨询

咨询内容

市发改局、市国土局:根据《地质灾害防治条例》(国务院令第394号)第二十一条规定, 在地质灾害易发区内进行工程建设应当在可行性研究阶段进行地质灾害危险性评估,并将评估结果作为可行性研究报告的组成部分;可行性研究报告未包含地质灾害危险性评估结果的,不得批准其可行性研究报告。近日,市政府印发了《关于清理规范一批市政府部门行政审批中介服务事项的决定》(惠府〔2018〕55号),取消了建设项目地灾灾害危险性评估,不再要求申请人提供项目地灾评估资料。请问,政府投资项目在立项时,是否需要提供地灾评估资料,地灾结果是否要包含到可研中,谢谢
受理者:惠州市发改局
操作人员:惠州市发改局
回复时间:2018-08-20

惠州市发改局

罗先生: 您来信咨询《政府投资项目立项时是否需要做地灾》悉。现答复如下: 按照2003年国务院令第394号《地质灾害防治条例》第二十一条“在地质灾害易发区内进行工程建设应当在可行性研究阶段进行地质灾害危险性评估,并将评估结果作为可行性研究报告的组成部分;可行性研究报告未包含地质灾害危险性评估结果的,不得批准其可行性研究报告”的要求,在地质灾害易发区内拟建的政府投资项目,项目主管部门在报批可行性研究报告前应完成地质灾害危险性评估工作,并将评估结果作为可行性研究报告的组成部分。 专此回复。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN