富农智库 · 关注惠州民生

从马安迁户口到东平,为什么需要社保?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-15
发件类型:咨询

咨询内容

林局长,你好: 我现在户口在马安,为了小孩读书方便,去年在东平购置了一套房产,现想把我和小孩的户口一起迁移到东平,但去办理户口迁移手续时,被派出所告知除了还需需要房产之外,要连续3年社保。请问是否合理?同时得知 如果是从水口迁移到东平,则可以直接凭房产证,原户口本,身份证直接入户,不需要社保,为什么马安迁入东平,就需要社保呢?有什么区别?
受理者:惠州惠州市公安局
操作人员:惠州惠州市公安局
回复时间:2018-08-15

惠州惠州市公安局

您好!此件请转惠城区公安分局阅处,由惠城区公安分局户政部门直接协调处理,更加便民,减少周转时间。谢谢!
下一页:环境问题

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN