富农智库 · 关注惠州民生

环境问题

发件人:匿名
发件时间:2018-08-14
发件类型:咨询

咨询内容

各位领导好!我是一位来自北方的在惠州创业的小青年,我生活在下角。记得初来惠州的时候,这里的空气都弥漫的花香,因此深深的喜欢上了惠州。不过就进两年来在下角范围,尤其是晚上空气当中不是花香了,到处都是粪味,不知道是哪里的问题。人微言轻,不过还是希望各位领导有心的话可以关心关心这个小问题。
受理者:惠州区环保局
操作人员:惠州区环保局
回复时间:2018-08-20

惠州区环保局

尊敬的网友: 你好,来信收悉。首先感谢你对我们辖区的工作关注,相信你的关心、支持和监督,我们的 工作将会更加尽善尽美。各县、区必须建立有效工作机制,组织做好辖区内露天焚烧垃圾和秸秆管理工作,将责任层次落实到乡镇政府及村一级;各级环卫(城管)部门依据《城市生活垃圾管理办法》,加强对保洁人员的管理,规范生活垃圾收集、运输与处理,严厉查处非法处理生活垃圾;各级农业部门负责引导秸秆综合利用。各县、区须组织力量,通过各种执法相结合的方式,加大巡查力度,及时制止和查处各种焚烧行为。 接下来,将大力开展禁烧工作宣传教育,充分利用各类媒体,向公众宣传禁烧政策,全面营造禁烧氛围。 感谢你的来信,祝你生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN