富农智库 · 关注惠州民生

狗患问题严峻,有何管理规范措施?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-14
发件类型:咨询

咨询内容

假疫苗事件曝光后,市民普遍认识到狗患问题严峻,“狗是真狗,疫苗未必是真疫苗”。住宅小区、公共场所狗患严重,噪音污染、粪便污染、无德狗主无绳遛狗、豢养大型犬、烈性犬问题屡见不鲜,市民身体健康、生命安全、宁静生活受到严重威胁。部分小区和公园如滨江公园已成为狗患黑点。全国各地已出台或完善养犬法律法规、管理条文、制度守则,惠州现时有何种动作?
受理者:惠州惠州市人大办公室
操作人员:惠州惠州市人大办公室
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市人大办公室

您好!来信收悉。相同内容的意见我办收到几份,分别向本会法工委进行了转送。本会法工委和市政府相关部门进行了协调,现在调研阶段,离出台法律规定还要点时间。大家一起呼吁努力吧。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN