富农智库 · 关注惠州民生

博罗县罗浮山酥醪观把寺庙外包给商人谋利,严重损毁中国道教形象

发件人:匿名
发件时间:2018-08-08
发件类型:投诉

投诉内容

道教是中国传统文化,不能容忍商家为利益而损毁中国道教文化,道教对我国军事政治以及人民生活都有紧密深远的影响。然而我8月3号八点去酥醪观时,发现观里所有神殿都开门了。只有太乙殿的门还是用链子锁起来的,我在其他神殿烧香跪拜了半小时,才看到太乙殿开门了,我准备进去跪拜,里面住着两位穿道人衣服的人,他说十元钱送我护身符,接下来又叫我坐下来结个缘,我当时觉得这里是道观,是千年名观,就毫不犹豫的坐下来,太乙殿的人对我说了很多夸奖我的好话,说给我点灯祈福,我问多少钱。他说随意。结果拿出一个帐本。上面有三档次的收费。建庙费699,等油费399。香火费399。由于我很相信这个千年道观,也是中国传统文化道教的真诚信仰者,没有帐太多。虽然犹豫了一下,旁边的人说赶紧写。写的快发的快。我写了最低的300元建庙费。100元灯油费。100元香火费,写完了殿里的人还说以后发了再来补上。我支付五百元后回家想了几天,觉得不对劲,这不像道教的作风,这根本就是设局用套路引诱香客消费。后来询问盆友查明,太乙殿确实是外包出去了,但是跟道观里的道士无关,而是道观里的主持贪图急功近利所为。道士门都不敢说这事。而且每天来酥醪观的香客很多,绝对不止我一个这样被太乙殿不正当的设局套路消费,只是他们有怨没不知道怎么投诉而已,政府应该清除这样的不法经营国家宗教,拆除商家为利损毁中国传统文化形象行为。同时要求退还我的300元建庙费,我已经不信他们。觉得他们不会拿去建庙
受理者:惠州惠州市民族宗教局
操作人员:惠州惠州市民族宗教局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市民族宗教局

关于对《反映博罗县罗浮山酥醪观有关殿堂疑似外包乱收费问题》信访的答复辛仕发网友:    您好!您网上来信收悉。我局领导高度重视,根据宗教工作属地管理原则,将来信迅速转给博罗县民族宗教局调查处理。8月16日,博罗县民族宗教局就您所反映的问题到罗浮山酥醪观现场调查处理,对酥醪观负责人、工作人员进行了严肃的批评教育。酥醪观负责人接受了处理意见,承诺立即整改。相关情况,博罗县民族宗教局将进一步与您联系沟通。    下来,我们将加大《宗教事务条例》的贯彻执行力度,规范宗教活动场所管理,维护信众的合法权益。谢谢您对宗教工作监督与关心!    惠州市民族宗教事务局     2018年8月20日

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN