富农智库 · 关注惠州民生

方直东岸暗地加价卖房

发件人:匿名
发件时间:2018-08-13
发件类型:投诉

投诉内容

局长,您好!为维护房地产市场秩序,住建部就部分城市房地产召开工作座谈会,坚决打击违法违规行为,整治房地产乱象专项行动。虽然此次惠州没有列入先行整治城市范围,但惠州房地产确实乱象横生。就方直东岸而已,致电去咨询说是按备案价出售,但到现场咨询就说是要找关系才能定房,而最让人气愤的是,找关系定房后,销售会把你带到一个房间,然后跟你说每平方要在备案价的基础上加价2000-3000元/平,也就是购买100平米的房子首付除了正常支付部分还需多支付20-30万元的现金给到方直,而这多支付的20-30万元是不会给任何发票、收据也不能刷卡,只能付现金。如果能接受此价格,就会通知方直领导约时间见面再次沟通确认,交钱!此谈话过程也是非常谨慎,严禁录音录像,就连看手机都会被警告。针对这个乱象,有不少市民也反映过,但惠州相关部门却以打个电话了解就当调查清楚,敷衍群众!如果,相关部门工作人员真能心系群众,去方直暗访肯定能发现问题所在。当然,也不知道是不是惠州相关政府部门不想管这事,从而放纵房地产的此种乱象行为,如果是那市民无话可说;如果不是,还请实地暗访调查一番,整治乱象,让普通的惠州市民能有一个安家之所!
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市房产局

网友:您好!现就您反映的情况回复如下:我局针对您反映的情况质询开发企业,开发企业回复称该项目自取得预售许可证后,均按备案价格对外公开销售,不存在网友反映加价销售的事宜,欢迎广大网友监督,如有违反相关规定的请网民提供相关证据,企业将严肃处理相关违规事宜。 如您有企业收钱不开票据的证据,可提供给税务部门,我们将配合有关部门进行处理。感谢您对我局工作的信任和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN