富农智库 · 关注惠州民生

请袁局长亲自暗访房地产市场

发件人:匿名
发件时间:2018-08-02
发件类型:建议

建议内容

惠州市的新房买不到,二手房普遍首付高,对于首套房、改善刚需房是买不到房子。鼎峰国汇山新楼盘要内定,只接受一次性付款或5成首付,按揭得商贷,询问售楼员,让你找关系,如此违背中央严打政策,怎么没有整改措施?方直星耀国际、方直东岸,询问售楼员称卖完,除非找关系,找了关系才发现每平方米加价2000至3000元,即是在备案价签订合同,额外拿出30万现金给开发商,不在合同内。中信水岸城、中洲楼盘等均称已售完,除非找关系。二手房不放贷或者利率高,根本不用想买房了
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市房产局

网友:您好!来信收悉。现就您反映的情况回复如下:我局针对您反映的情况质询开发企业:(1)方直开发企业回复自取得预售证后,均严格按政府规定时间以及备案价格对外公开销售,并无网民所说需要找关系才能购房的情况,企业不存在捂盘及收取加价费用事宜。(2)中洲开发企业回复中洲御郡华府项目于2018年6月底开盘,开盘至今基本售馨,目前尚有几套低楼层的二楼房屋在售。中信水岸城已全部售馨。(3)鼎峰国汇山开发企业回复目前正在开发的六期29、31栋,目前尚未取得预售许可证,并未开盘,不存在任何违规销售问题。 您可提供相关证据,以便我们进一步跟踪处理。感谢您对我局工作的信任和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN