富农智库 · 关注惠州民生

社保问题

发件人:匿名
发件时间:2018-08-11
发件类型:咨询

咨询内容

本人老公本省外市户口,在10年开始在惠东公司买了社保…然后16年离职后,没有续交…后来农村老家有购买一年一次的农村医疗保险。请问之前交了的费用可以办理退款吗?
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的参保人,您好!您的来信已收悉,就您咨询的问题答复如下:经查询,钱先生在惠东县参加职工社会保险71个月,已停保。有以下几种处理方式:1、如钱先生仍在惠东工作则可继续参保,前后合并计算;2、可到惠东社保分局社保关系股打印参保凭证,将社保关系转回原籍地社保局;3、如不再参保,到了法定退休年龄才能申请退费。如有疑问,可直接致电惠东分局8801851咨询。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN