富农智库 · 关注惠州民生

续保问题

发件人:匿名
发件时间:2018-08-10
发件类型:咨询

咨询内容

您好!亲爱的领导:请问两个问题如下: 一:本人已生育在家带娃,没能上班社保就要停,一年后或者两年后还可以接着续保吗?还是说有规定期限续保? 二:社保能个人买吗?
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的参保人,您好!停保后再续保时,可累计计算缴费年限,不存在规定期限续保的规定。惠州市户籍人员可按灵活就业人员的方式个人参加职工养老、医疗保险。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN