富农智库 · 关注惠州民生

重复交的失业保险

发件人:匿名
发件时间:2018-08-11
发件类型:咨询

咨询内容

外市有交社保,惠州交的社保同外市的有部份时间重复,现在想将外市的社保转到惠州,重复交的失业保险怎么处理?
受理者:惠州惠州市社保基金管理局
操作人员:惠州惠州市社保基金管理局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市社保基金管理局

尊敬的参保人,您好!根据《广东省失业保险业务规程(试行)》第二十五条,参保人同时在两地以上存续失业保险关系的,对于重复缴费期间,原则上优先保留转入地原有的参保缴费记录和享受待遇记录,对转出地的缴费记录不予记录。对于重复缴费期间在转出地的缴费,参保人应当在转出地按照当地规定手续进行清理。感谢您的来信!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN