富农智库 · 关注惠州民生

请问修路修掉几个停车位,没划线是否属于违停吗

发件人:匿名
发件时间:2018-08-19
发件类型:咨询

咨询内容

原来未修路之前已有划线停车标志。现在修路修掉几个停车位,没划线是否属于违停
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市交警支队

尊敬的周先生,您好!关于车辆停放问题,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条:“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。”道路施划有停格,应按规定格内停车,未按规定停放格内属于违停行为,希望市民予以理解,将车辆停放在停车场或施划的停车格,自觉维护良好交通环境。感谢您的来信,祝您生活愉快!
下一页:违建

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN