富农智库 · 关注惠州民生

青天在上,水口合生国际新城楼盘价外加价,官商勾结严重

发件人:匿名
发件时间:2018-08-15
发件类型:投诉

投诉内容

这是众所周知的事实,为什么房管部门还胆敢给违规房企解锁呢?这是看不起老百姓吗?还是相关人员丧失党性了?
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市房产局

网友:您好!来信收悉。您反映合生上观国际项目收取居间服务费问题,我局一直高度重视。去年以来,局领导多次组织房管、产权、信息法规等业务部门集体研究,我局也数次约谈开发企业,向其通报群众反映的问题,督促其服从调控大局,切实维护好销售市场良好秩序。企业表示,今年以来,公司积极与购房人联系,面对面进行沟通,听取有关诉求,探讨解决办法,取得了部分业主的谅解,少数购房者主动提出撤诉。您所反映合生收取居间服务费的问题,我局也多次建议购房人通过诉讼或者仲裁的方式,争取以法律途径解决纠纷、维护自己合法权益。鉴于该企业提出退房退款的整改意见,并表示会继续做好相关购房者的解释和处理工作,完善售后工作,严格按照合同约定时间交楼。经市房地产市场监督管理工作领导小组办公室召集市发改局、国土局、住建局、工商局、房管局召开会议研究,同意解封合生企业数字房产系统。同时,要求企业继续加大与购房群众的沟通协商力度,逐户做好工作,形成细化处置方案。下一步,我局将继续与该企业联系,督促其尽快处理好购房人的诉求。感谢您对我局工作的信任和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN