富农智库 · 关注惠州民生

关于惠州方直君御地下车位的所有权的归属?

发件人:匿名
发件时间:2018-08-15
发件类型:咨询

咨询内容

我是方直君御四期的住户,近来发现小区的停车位被出售使用权,请房管局核查一下惠州方直君御地下车位的所有权的归属(是属于业主所有还是开发商?),这样出售使用权的方式合规合法吗?
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市房产局

张云:您好!来信收悉。接到您反映的情况后,我局立即就您反映的相关问题向开发企业进行了质询,积极协调跟进处理。该公司回复称,目前君御四期车位以转让使用权方式与君御业主平等、自愿签署车位使用权转让协议。依据《物权法》第三十九条规定:“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利”。不动产的使用权应为不动产所有权的一部分。所有权人可以依法依规出售或转让车位的使用权。感谢您对我局工作的支持与信任。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN