富农智库 · 关注惠州民生

百渡农庄偷税漏税

发件人:匿名
发件时间:2018-08-11
发件类型:投诉

投诉内容

上个星期三,我招待客户到百渡农庄吃饭,吃完到柜台付钱时顺带索要发票,收银员告诉我,发票刚刚用完了,不好意思,我一听就知道套路了,现在都可以在网上开发票的了,还公然偷税漏税,我知道国税地税刚刚合并了,这不是直接打脸了吗?
受理者:惠州国家税务总局惠州市税务局
操作人员:惠州国家税务总局惠州市税务局
回复时间:2018-08-20

惠州国家税务总局惠州市税务局

您好,您的信函已收悉。现就您反映的发票开具相关问题回复如下:根据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。” 第六条规定:“对违反发票管理法规的行为,任何单位和个人可以举报。根据国家税务总局公布实施的《税收违法行为检举管理办法》第二章第十条第二款关于“检举人至少应当提供被举报人的名称或姓名、地址、税收违法行为等线索资料”的规定,您可以提供相关有效凭证到该公司主管税务机关举报。如仍有疑问,欢迎致电广东税务12366进一步咨询反馈。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN