富农智库 · 关注惠州民生

交警乱执法让市民无所适从

发件人:匿名
发件时间:2018-08-08
发件类型:投诉

投诉内容

昨天下午5点左右,我的车粤LGQ326停放在下埔南三街(九中对面)靠档口的盲道内侧。临时停靠的位置,一没阻塞交通或妨碍其他车辆和行人通行;二没压盲道;三是靠档口且没其他违法行为,居然给江南大队孙建东抄牌了。这真让人没法理解和接受,法治社会公然有这等执法乱象,难道要人大释法吗?这警察不是在践踏法律吗?让人民如何适应和评介的人民警察?
受理者:惠州惠州市交警支队
操作人员:惠州惠州市交警支队
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市交警支队

尊敬的韦先生,您好!关于违停查处问题,经江南交警大队查询核实,粤LGQ326号牌小车于2018年8月7日17时38分在惠城区下埔南三街占用人行道停放,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条:“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。”江南交警大队桥西中队执勤队员依法对违停行为进行拍照处罚,违法取证照片显示车辆违停事实清楚,希望市民予以理解,遵守交通法规,按规定将车辆停放在停车场或施划的停车格,自觉维护良好交通环境。若当事人对违停处罚还有异议,也可通过法律途径向惠州市公安局交警支队法制办公室(地址:惠城区惠州大道东平段178号,电话:0752-2309358)申请行政复议,我们依法依规处理。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您生活愉快!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN