富农智库 · 关注惠州民生

关于买家查询二手房买卖网签情况的问题

发件人:匿名
发件时间:2018-08-07
发件类型:咨询

咨询内容

通过中介公司买二手房。在买卖双方签署二手房合同后,至双方履行过户付款之前,还有一段时间。中介公司说,提供给双方签署的是网签合同。中介公司还说,该网签合同是通过中介公司和房产局联网的系统办理生成的,但是相关查询密码不能告诉买家,因为牵涉其他交易的网签合同。请问以下问题:1、在此期间,在此情况下,买家怎样辨别网签合同真伪?2、在此期间,在此情况下,买家能否自行在房产局网站或办事大厅查询:购买的房子是否已经网签?网签情况是否中途发生变化?3、在此期间,该房子已经被网签的情况,是否向社会公示,避免一房二卖?4、在此期间,该房子已经被网签的情况,是否可以避免卖家私自拿这套房子抵押借钱?5、网签持续时间有没有限制?一般是多久?
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市房产局

网友:您好!来信收悉。您所咨询的问题,我局工作人员已于2018年8月16日下午去电为您解答。如您仍有任何疑问,可拨打我局办公室电话0752-2898567或2898558咨询。感谢您对我局工作的信任和支持!

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN