富农智库 · 关注惠州民生

海伦熙岸买只有25年产权

发件人:匿名
发件时间:2018-07-31
发件类型:投诉

投诉内容

海伦熙岸,该楼盘所在地的宗地属于工业用地,产权只有50年,从1993年计算到现在已经整整25年,相当于现在花住宅用地(70年)的钱买了还剩下25年期限的房子,该楼盘预计2020年8月交楼,这样一折算更加所剩无几。对于该楼盘现存在以下疑问,请一一回应:1.在房管局预售系统查到的名字是海伦熙岸名轩,开发商楼盘那里的名字叫海伦熙岸,为何名字会不一样?2.该楼盘所在地块1993年被划分为工业用地,现预售系统看到现在的土地性质为商住用地,请问商住用地的使用年限为多久,现在是够已由工业转为商住,且转换日是哪一年?该楼盘商住用地使用期限起止日期是?3.请问该楼盘至2043年使用期限届满之后,该楼盘商品房为何种性质?购房者该何去何从?4.该楼盘存在违规行为,在房管局备案价的基础上收取16万-29万不等的现金款才有资格选房,美其名曰是两个车位款,实际上就是加价,不提供收据,且车位无产权证。5.该楼盘销售未尽诚实告知的义务,未基于买卖双方平等的基础上进行告知该地块使用年限,甚至存在捂盘惜售,故意制造假象之行为。
受理者:惠州惠州市房产局
操作人员:惠州惠州市房产局
回复时间:2018-08-20

惠州惠州市房产局

网友:您好!来信收悉。现就您反映的情况回复如下:我局针对您反映的情况质询开发企业,开发企业回复:1、企业开发建设的项目备案名为“海伦熙岸名轩”。2、该楼盘用地性质在项目开发前已按相关规定办理手续,将土地性质转为商住用地,土地使用年限至2043年3月1日止。3、该楼盘土地使用年限期满后,可按政府部门相关规定进行土地使用权续期。4、该楼盘所有产品均按规定在取得《商品房预售许可证》后,按照政府要求时限及物价局备案价格进行对外公开销售,不存在收取其他费用当做车位购买款项进行选房的行为。5、项目土地使用年限情况已在销售现场做了公示,并在购房前作为重点事宜告知,销售讲解、认购须知及购房合同等均有明确。企业如有收钱不开具票据的行为,建议您向税务部门反映情况,我们会配合税务部门进行处理。感谢您对我局工作的信任和支持。

惠州民生办事 问答信息公开 MAP

©2019 富农智库 服务三农 CNF21.CN